首页 > 赛事公告 > 2019年上海市民文化节·市民合唱大赛“百支优秀市民合唱团”获奖名单
2019年上海市民文化节·市民合唱大赛“百支优秀市民合唱团”获奖名单
2019年11月6日 15:14  选稿:夏馨

2019年上海市民文化节·市民合唱大赛

“百支优秀市民合唱团”获奖名单

【老年组】

序号 选送单位   参赛队伍               曲目名称

1.   浦东新区 北蔡镇云雀合唱团       《牧歌》《迎来春色换人间》

2.   浦东新区 航头镇合唱团           《香格里拉》《上海,你越长越高》

3.   浦东新区 康桥之声合唱团         《在十八岁生日的晚会上》《茨冈》

4.   浦东新区 陆家嘴金融城合唱二团   《游子情思》《鸿雁》

5.   浦东新区 上钢新村街道合唱团     《去一个美丽的地方》《茨冈》

6.   浦东新区 川沙新镇华夏艺术团     《娄山关》《远方的客人请你留下来》

7.   浦东新区 周家渡街道合唱团       《十送红军》《乘胜进军》

8.   黄浦区   黄浦区文化馆春天合唱团 《石库门的灯光》《饮湖上初晴后雨》

9.   黄浦区   黄浦区新歌合唱团       《中国梦想》《雪花的快乐》

10.  黄浦区   淞园合唱团             《我和我的祖国》《与祖国有约》

11.  黄浦区   外滩街道外滩合唱团     《娄山关》《让世界都赞美你》

12.  静安区   宝山路街道鸿韵合唱团   《大江东去》《满江红》

13.  静安区   大宁路街道宁馨合唱队   《共和国之恋》《菊花台》

14.  静安区   共和新路街道影人合唱团 《乘胜进军》《村民合唱》

15.  静安区   静安寺街道老战士合唱团 《沁园春?雪》《回娘家》

16.  徐汇区   田林社区红枫合唱团     《你永远在我心中歌唱》《茨冈》

17.  徐汇区   斜土海韵合唱团         《大江东去》《母亲的微笑》

18.  徐汇区   徐汇区文化馆合唱团     《大江东去》《渡口》

19.  徐汇区   徐家汇混声合唱团       《娄山关》《大江东去》

20.  长宁区   虹桥街道古北民星艺术团合唱队 《黄水谣》《茨冈》

21.  长宁区   仙霞街道合唱团         《娄山关》《大江东去》

22.  普陀区   曹杨社区百灵鸟合唱团   《十送红军》《叫我如何不想他》

23.  普陀区   万里社区合唱团         《嘎哦丽泰》《希伯来奴隶之歌》

24.  普陀区   新长征艺术团合唱团    《白云歌送刘十六归山》《石库门的灯光》

25.  普陀区   宜翔合唱团            《中国梦想》《飞吧,思念,展开金色的翅膀》

26.  普陀区   长寿之声合唱团        《在灿烂的阳光下》《十送红军》

27.  虹口区   川北之声合唱团        《龙的传人》《沁园春·雪》

28.  虹口区   凉城红星合唱团        《领航新时代》《让世界都赞美你》

29.  虹口区   欧阳知青合唱团        《我家在中国》《雪花的快乐》

30.  虹口区   曲阳社区馨乐合唱团    《娄山关》《在幼发拉底河岸》

31.  杨浦区   五角场街道魅力合唱团  《大青藏》《伏尔加船夫曲》

32.  杨浦区   杨浦区文化馆合唱团    《故乡的云》《人面桃花》

33.  杨浦区   殷行街道殷之声合唱队  《满江红》《母亲的微笑》

34.  杨浦区   长白街道阳光合唱团    《天路》《中国梦想》

35.  宝山区   “心飞扬”合唱团      《在灿烂阳光下》《家住安源》

36.  宝山区   友谊路街道滨江之声合唱团 《在灿烂阳光下》《像雪花天上来》

37.  宝山区   张庙街道乐邻合唱团    《十送红军》《不了情》

38.  宝山区   大华合唱团            《雪》《十送红军》

39.  宝山区   吴淞街道金波浪合唱团  《母亲的微笑》《我爱你塞北的雪》

40.  闵行区   古美路街道合唱队      《好日子》《龙船调》

41.  闵行区   江川白玉兰合唱团      《沂蒙山歌》《教我如何不想他》

42.  闵行区   梅陇镇合唱团          《龙的传人》《斯拉夫进行曲》

43.  闵行区   退休教师老舅妈合唱团  《把我的奶名儿叫》《雪花》

44.  闵行区   七宝镇蒲溪合唱团      《党啊,亲爱的妈妈》《我爱你,塞北的雪》

45.  嘉定区   “咏梅”合唱团        《娄山关》《十六字令三首》

46.  嘉定区   安文合唱团            《游子情思》《一根丝线牵过河》

47.  嘉定区   汇友合唱团            《在灿烂阳光下》《越来越好》

48.  松江区   方松街道新城艺术合唱团《鸿雁》《九儿》

49.  松江区   九亭镇合唱团          《世界需要热心肠》《不了情》

50.  松江区   泗泾镇“泗水之音”合唱团《让世界赞美你》《十送红军》

51.  松江区   小昆山镇合唱团          《在太行山上》《红月亮》

52.  青浦区   夏阳街道七月合唱团      《满江红》《北京颂歌》

53.  青浦区   徐泾镇合唱团            《游子情思》《不忘初心》

54.  奉贤区   奉贤区老年大学合唱团    《祖国啊我永远热爱你》《微山湖上》

55.  崇明区   堡镇合唱团               《在灿烂阳光下》《强军战歌》

56.  崇明区   崇明瀛通老年大学睿乐合唱团 《黄水谣》《母爱》

57.  市残联   静安区残疾人艺术团合唱队 《祖国慈祥的母亲》《阳光路上》

58.  社会通道 马桥镇文体中心合唱团     《满江红》《母亲的微笑》

59.  社会通道 莘庄镇名都爱艺合唱团     《大漠之夜》《阿拉木汗》


【成人组】

序号 选送单位    参赛队伍                       曲目名称

60.  浦东新区  上海市实验学校东校家长合唱团    《游子情思》《阿里郎》

61.  黄浦区    五里小荧星教师合唱团            《花非花》《我爱你中国》

62.  静安区    上海和之声合唱团                《玛依拉》《我住长江头》

63.  徐汇区    青扬合唱团                      《把我的奶名儿叫》《丝路敦煌》

64.  长宁区    上海星辰合唱团                  《追寻》《如果明天就是下一生》

65.  长宁区    中国ShEO合唱团                  《清流》《我爱你中国》

66.  普陀区    长风新上海人合唱团              《龙的传人》《喀秋莎》

67.  虹口区    虹口区虹合唱团                  《玛依拉》《贝加尔湖》

68.  杨浦区    上海杨浦投资控股(集团)有限公司合唱队    《我和我的祖国》《黄水谣》

69.  闵行区    闵行区机关“城市之声”合唱团    《红梅赞》《念故乡》

70.  闵行区    村姑合唱团                      《回娘家》《森林夏令营》

71.  嘉定区    嘉定工业区企民星艺术团          《大江东去》《我们的上海》

72.  嘉定区    南翔百花合唱团                  《中国梦想》《望乡》

73.  金山区    漕泾镇合唱团                    《雪球花》《雪花的快乐》

74.  金山区    枫泾镇合唱团                    《半个月亮爬上来》《不忘初心》

75.  金山区    石化街道社区合唱团              《美丽的草原我的家》《一根丝线牵过来》

76.  松江区    松江区教师合唱团                《龙的传人》《南泥湾》

77.  松江区    松江城投合唱团                  《世界需要热心肠》《故乡的云》

78.  青浦区    赵巷镇崧韵合唱团                《龙的传人》《闪亮的日子》

79.  青浦区    青浦区教育局“馨享”合唱团      《清流》《太阳出来喜洋洋》

80.  青浦区    华新镇物流企业中通合唱团        《满江红》《我爱你中国》

81.  奉贤区    上海市奉贤区卫生健康委员会天使合唱团   《葡萄园夜曲》《党啊,亲爱的妈妈》

82.  奉贤区    交能之声                       《共筑中国梦》《遵义会议放光辉》

83.  奉贤区    贤之韵合唱团                   《半个月亮爬上来》《爱在贤之韵》

84.  崇明区    崇明区教工合唱队               《祖国颂》《贝加尔湖畔》

85.  崇明区    长兴镇海罄合唱队               《天路》《共创多彩新长兴》

86.  崇明区    崇明区卫生健康委员会合唱团    《龙船调》《守护健康》

87.  市总工会  上海邮政合唱团                《大江东去》《雨后彩虹》

88.  社会通道  上海市广播影视制作协会海之韵合唱团    《追寻》《掀起你的盖头来》


【学生组】

序号 选送单位     参赛队伍                         参赛曲目

89.  奉贤区    奉贤区学生艺术团合唱团(二团) 《我和我的祖国》《我们和你们》

90.  上海合唱艺术中心  闵行童声合唱团          《水滴水滴,滴哩哩》《Firefly

91.  市教委    上海海事大学学生合唱团

92.  市教委    上海日新实验小学学生合唱团

93.  市教委    上海市第六师范附属小学学生合唱团

94.  市教委    上海市奉贤区青少年活动中心学生合唱团

95.  市教委    上海市娄山中学学生合唱团

96.  市教委    上海市闵行区青少年活动中心学生合唱团

97.  市教委    上海市现代音乐职业学校学生合唱团

98.  市教委    上海中医药大学学生合唱团

99.  市教委    同济大学学生合唱团

100. 市教委    徐汇区爱菊小学学生合唱团


2019年上海市民文化节·市民合唱大赛

“百强巅峰对决”十强获奖名单

(按得分从高到低排序)

【老年组十强】
序号 选送单位     参赛队伍                   曲目名称

1.   浦东新区    北蔡镇云雀合唱团          《牧歌》《迎来春色换人间》

2.   静安区      静安寺街道老战士合唱团    《沁园春?雪》《回娘家》

3.   闵行区      梅陇镇合唱团              《龙的传人》《斯拉夫进行曲》

4.   黄浦区      黄浦区文化馆春天合唱团    《石库门的灯光》《饮湖上初晴后雨》

5.   徐汇区      徐汇区文化馆合唱团        《大江东去》《渡口》

6.   嘉定区      “咏梅”合唱团            《娄山关》《十六字令三首》

7.   徐汇区      徐家汇混声合唱团          《娄山关》《大江东去》

8.   市残联      静安区残疾人艺术团合唱队  《祖国慈祥的母亲》《阳光路上》

9.   静安区      宝山路街道鸿韵合唱团      《大江东去》《满江红》

10.  松江区      方松街道新城艺术合唱团    《鸿雁》《九儿》


【成年组十强】
序号 选送单位     参赛队伍                   曲目名称

1.   嘉定区      嘉定工业区企民星艺术团       《大江东去》《我们的上海》

2.   闵行区      闵行区机关“城市之声”合唱团 《红梅赞》《念故乡》

3.   嘉定区      南翔百花合唱团               《中国梦想》《望乡》

4.   松江区      松江区教师合唱团             《龙的传人》《南泥湾》

5.   市总工会    上海邮政合唱团               《大江东去》《雨后彩虹》

6.   黄浦区      五里小荧星教师合唱团         《花非花》《我爱你中国》

7.   长宁区      上海星辰合唱团               《追寻》《如果明天就是下一生》

8.   崇明区      崇明区教工合唱队             《祖国颂》《贝加尔湖畔》

9.   长宁区      中国SHeO合唱团               《清流》《我爱你中国》

10.  浦东新区    上海市实验学校东校家长合唱团 《游子情思》《阿里郎》


2019年上海市民文化节·市民合唱大赛

“百强巅峰对决”单项奖获奖名单

【组委会大奖】
序号 选送单位     参赛队伍                   曲目名称

1.   浦东新区    北蔡镇云雀合唱团         《牧歌》《迎来春色换人间》

2.   嘉定区      嘉定工业区企民星艺术团   《大江东去》《我们的上海》

【新苗奖】
序号 选送单位       参赛队伍                        曲目名称

1.   上海合唱艺术中心  闵行童声合唱团                 《水滴水滴,滴哩哩》《Firefly

2.   奉贤区           奉贤区学生艺术团合唱团(二团)  《我和我的祖国》《我们和你们》

【风采奖】
序号 选送单位     参赛队伍                   曲目名称

1.   市残联      静安区残疾人艺术团合唱队      《祖国慈祥的母亲》《阳光路上》

2.   市总工会    上海邮政合唱团                《大江东去》《雨后彩虹》

3.   浦东新区    上海市实验学校东校家长合唱团  《游子情思》《阿里郎》


点击下载《2019年上海市民文化节市民合唱大赛获奖名单》



文化节简介 组织机构 联系我们
上海市民文化节官方网站由上海市群艺馆和东方网共同承建。
东方网提供网络支持,未经授权严禁复制或镜像。
Copyright 2018  All rights reserved